Сукневичская святыня

Около 400 лет назад в четырёх километрах от города Сморгонь, на дикой груше явилась чудотворная икона Богородицы, которая и поныне находится на месте своего явления. Явление образа Божией Матери в селе Сукневичи, согласно предания, произошло в 1640 году. Возле берегов реки Бяла на холме росла высокая дикая груша, на которой Матерь Божия явила Свой образ с Богомладенцем на руках. Несколько раз икону относили в местную церковь, но она снова чудесным образом оказывалась на груше. Увидев в этом особое благоволение Пресвятой  Богородицы к этому месту, жители построили часовню. Поклониться иконе приезжало много людей. В маленькой часовне всем места не хватало, поэтому решили возвести новый храм. Его построили в 1908 году и освятили в честь Святого Духа.

Много чудес явила Матерь Божия в годы Первой мировой войны. Недалеко от храма проходила вторая линия обороны русской армии. Несмотря на массированный обстрел немецкой артиллерией русских позиций у села Сукневичи, за всю войну ни один снаряд в храм не попал. Русские солдаты во время бомбардировок прятались за церковь и оставались невредимы, многих уберегла Богородица от смерти.
Старожилы рассказывали о кощунственном поступке, который совершил в храме некий солдат-безбожник. Он стрелял в лики Богородицы и Младенца Христа, изображенные на чудотворной иконе. Несмотря на то, что солдат стрелял практически в упор, в лик Богоматери он не попал ни разу, но следы от пуль остались по краям иконы.

В 1960-е годы, когда разрушались многие храмы на территории Беларуси, были попытки уничтожить и церковь Святого Духа. Когда в 1961 году к храму в Сукневичах подъехали грузовая машина и наряд милиции, у церкви уже было много местных жителей. Верующие предполагали, что её хотят разрушить, поэтому все, кому был дорог храм, окружили его плотной стеной и никого не подпускали близко к нему. Убедившись, что его сейчас разрушать не будут, верующие расступились. Милиционеры стали выносить иконы из храма, чтобы вывезти их в другую церковь. Женщинам деревни Сукневичи удалось тогда сохранить часть икон, в том числе и чудотворный образ «Сукневичская». Более 20 лет икона находилась в доме Зинаиды Дик. Каждый год местные жители на день Святого Духа торжественно крестным ходом несли украшенную цветами икону Богородицы к церкви. Икону ставили на ступеньках закрытого храма и молились перед ней.
В 1987 г. икона была передана в Минскую епархию. Когда храм в Сукневичах был возвращен верующим, никто не знал, где находится чудотворная икона. Ее поисками занялся протоиерей Анатолий Резанович, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Залесье Сморгонского района.
Спустя годы святыня нашлась в Свято-Иоанно-Богословском женском монастыре с. Домошаны. В 2004 году Сукневичская икона Божией Матери вернулась в Сукневичи. По благословению епископа Новогрудского и Лидского Гурия (Апалько) икону отреставрировали. В 2007 году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы икона получила новый оклад. По благословению Преосвященнейшего владыки Гурия, Седовым Григорием Ивановичем было составлено величание, тропарь и кондак иконе Божией Матери, именуемой «Сукневичская».

Когда чудотворная икона ещё хранилась в доме семьи Дик, для нее была куплена новая рама. При замене оклада она оказалась мала для святого образа, поэтому хозяин дома немного отпилил нижние края иконы. Некоторое время после этого у него нарывали руки. Вскоре мужчина получил исцеление. Отпиленные кусочки семья бережно хранила у себя в доме, а затем передала священнику Анатолию Резановичу. По сохранившемуся отрезанному краю иконы и смогли установить ее подлинность: когда эту часть приложили к образу, то части иконы совпали. Осмотрев образ Богородицы, отец Анатолий обнаружил следы от пуль на обратной стороне иконы. Так как 10 июля 2004 года чудотворная икона Божией Матери была возвращена на место ее явления, поэтому по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, ежегодно память этого святого образа совершается именно в этот день.
В 2016 году епископ Лидский и Сморгонский Порфирий (Преднюк) обратился к членам Синода Белорусской Православной Церкви с просьбой утвердить почитание Сукневичской иконы на общецерковном уровне. 16 августа 2016 года (журнал №36) Синод БПЦ принял положительно решение по этому вопросу и святейший Патриарх Кирилл утвердил это решение на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 октября 2016 года (журнал № 87).
В журнале говорилось:
1. Признать целесообразным и полезным для духовной жизни белорусской паствы возрождение общецерковного почитания иконы Божией Матери «Сукневичская» в епархиях Белорусского Экзархата.
2. Утвердить днем празднования иконе Божией Матери «Сукневичская» 27 июня/10 июля.
3. Поручить Председателю Издательского совета Белорусской Православной Церкви, епископу Молодечненскому и Столбцовскому Павлу внести запись о дне празднования иконе Божией Матери «Сукневичская» в православные календари, издаваемые в Белорусском Экзархате.
На Епархиальном собрании от 26 декабря 2016 года, обращаясь к духовенству, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий сказал: «Стало традицией 10 июля ежегодно отмечать день памяти чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Сукневичская. В этот день в храме Святого Духа была совершена праздничная Божественная литургия. К началу Божественной литургии из Сморгони от кафедрального собора Преображения Господня в с. Сукневичи состоялся епархиальный Крестный ход, в котором приняла участие православная молодежь, прибывшая на праздник из приходов епархии. С радостью отмечаю тот факт, что на одном из заседаний Синода Белорусской Православной Церкви было принято решение утвердить общецерковное почитание Сукневичской иконы Божией Матери в Белорусской Православной Церкви».
10 июля 2017 года состоялось торжество по случаю явления Сукневичской иконы, которое возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, которому сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий;  епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний и Лидский и Сморгонский Порфирий, совершившие Божественную литургию в Преображенском соборе города Сморгони Гродненской области.
Таким образом, в 2017 году было положено начало епархиального торжества, ставшего доброй традицией и в настоящее время. Ежегодно 10 июля по приглашению правящего архиерея, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия во второй кафедральный город Лидской епархии г.Сморгонь приезжают архиереи, священнослужители и боголюбивая паства, чтобы разделить радость праздника и вознести свои молитвы Божией Матери перед чудотворным Сукневичским образом.

Известно множество чудес, совершившихся перед иконой. В 2022 году г. Сморгонь посетила женщина из г. Иваново (Россия), которая поведала историю из своей жизни. 30 лет назад, когда ей было 15 лет, она со своим другом купалась в водоеме. Плавать девочка не умела. Отплыв на пенопласте на середину водоема, она начала тонуть. В этот момент увидела над водой образ Божией Матери. Когда очнулась на берегу, рядом был мужчина, который ее спас и реанимировал. Больше девочка своего спасителя не встречала. День, когда это случилось — 10 июля, спасенная считала вторым днем рождения. Ежегодно в этот день она усердно молилась и совершала добрые дела. В прошлом году Господь вдохновил ее посмотреть в интернете, какие 10 июля празднуются дни памяти Божией Матери. Увидев лик Сукневичской иконы, женщина возрадовалась, потому что узнала в нем образ, явившийся ей в тот момент, когда она тонула. Вместе с мужем она приехала в г. Сморгонь, чтобы поклониться иконе и поблагодарить Богородицу за спасение. В июле 2023 года жительница города Молодечно рассказала благочинному церквей Сморгонского округа протоиерею Анатолию Резановичу, что у ее брата обнаружили злокачественную раковую опухоль. Родные поспешили в храм, где усердно молились Божией Матери перед Сукневичской иконой Пресвятой Богородицы и просили ее об исцелении. Богородица услышала их искренние мольбы. Позже снимок показал, что опухоль исчезла.
Сегодня чудотворный образ Богородицы пребывает на месте явления в селе Сукневичи в храме в честь Святого Духа.

В храме по воскресным и праздничным дням в 14.00 совершается акафист чудотворной иконе Божией Матери «Сукневичская».
Богородица утешает каждого приходящего к её чудотворному образу своей материнской любовью, дарит радость и надежду. Молитва Божией Матери за нас к Своему Сыну Господу нашему Иисусу Христу – самая искренняя и горячая.